Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа – 2023»

С 1 по 3 ноября на Флагманской площадке проекта госпитальных школ России прошла Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа – 2023». Конференция приурочена к Году педагога и наставника.

Конференция проходила в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России.

В рамках юбилейной конференции были освещены лучшие практики обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях и на дому, представлены различные доклады, постерные сессии, семинары, мастер-классы. В течение трех дней участники конференции обсудили вопросы, связанные с развитием госпитальной педагогики, созданием единого пространства обучения и воспитания, методик обучения детей, находящихся на длительном лечении, прозвучали выступления в формате видеодокладов. Участники смогли обсудить основные базовые компоненты модели современной российской госпитальной школы – принципиально иной модели школы на основе лучших российских педагогических традиций и общественно признанных мировых образцов.

Это одно из самых важных профессиональных событий года объединило более 1500 участников из России и стран СНГ: руководители и специалисты органов управления образованием, научные сотрудники и преподаватели образовательных организаций высшего образования и научных учреждений, руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы на базе медицинских учреждений (госпитальных школ), учителя общеобразовательных школ.

«Десятки лекций, мастер-классы и, самое главное, живое общение – все то, что помогает нам двигаться вперед и не стоять на месте. Вместе мы найдем новые направления, по которым будет развиваться госпитальная педагогика, и сохраним лидирующую позицию России в вопросах поддержки детей, нуждающихся в длительном лечении», – прокомментировал Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем»

Сегодня проект «УчимЗнаем» включает 61 школу на территории России и пять школ за ее пределами. В прошлом году обучение в госпитальных школах прошли 22 тысячи детей.