Инклюзивное образование

Идея инклюзивного образования стала актуальна для нашего образовательного учреждения, так как в школу стали поступать обращения об обучении детей с ОВЗ в общеобразовательной школе. Руководствуясь Законов «Об образовании в РФ» Школа стала создавать условия для обучения данной категории детей. 

Для того, чтобы данное направление деятельности Школы не вызвало недопонимания, негативной реакции, в качестве превентивных мер, для  родителей нейротипичных  детей были проведены следующие мероприятия:

  • Заседание Совета учреждения, в который входят представители родительской общественности от каждого класса,
  • Классные родительские собрания,
  • Уроки доброты, проводимые людьми с ОВЗ 

С целью формирования толерантного отношения к детям с ОВЗ и инвалидностью для обучающихся в школе были проведены также: уроки доброты, классные часы, фестивали, акции и другие мероприятия. Все эти меры позволили нам подготовить участников образовательного процесса к принятию идеи инклюзивного образования. 

Цель и задачи проекта

Цель проекта: создание учебно-методического и материально-технического комплекса по сопровождению и обучению детей с РАС.

Задача проекта:

  1. Сформировать и обучить команду специалистов,
  2. Организовать пространство для обучения,
  3. Разработать адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования для детей с РАС, индивидуальные учебные планы,
  4. Разработать учебно-методический комплекс,
  5. Создать специальные условия обучения,
  6. Использовать эффективные методы и приемы при проведении занятий,
  7. Организовать эффективное взаимодействие ресурсного и образовательного классов,
  8. Обеспечить плавный переход учащихся с РАС в общеобразовательный класс на постоянную форму обучения, при постепенном снижении тьюторского сопровождения,
  9. Оценить эффективность образовательных программ.

Информация для родителей